Холодный душ для похудения

Холодный душ для похудения

В борьбе с ненавистными килограммами любые средства годятся. Диеты, физические нагрузки до изнеможения и водные процедуры с пониженной температурой средства воздействия. А помогает ли в действительности холодный душ при борьбе за стройность?

Реально ли избавиться от лишнего веса с помощью холодного душа? Справка

Кто интересуется выводами, полученными на основании изучения воздействия холодной воды на организм? В первую очередь иммунологи, физиотерапевты, спортивные доктора и прочие люди в белых халатах, работающие в исследовательских институтах над вопросами, касающимися здорового образа жизни.

В качестве эксперимента проводился опыт с участием разделенной на два лагеря большой группы ирландских спортсменов. Часть из них занимались спортом в привычном режиме, часть, в виде дополнения к обычным тренировкам, проводила закаливающие процедуры с помощью обливаний. По окончании эксперимента и проведения тщательного обследования испытуемых, наблюдатели пришли к выводу, что спортсмены из второй группы были стройнее и весили меньше, чем те, что не проводили обливаний.

Как холодный душ помогает корректировать вес

Холодные обливания помогают бороться с лишними килограммами. Процесс происходит следующим образом. Наша кожа испещрена огромным количеством подкожных сосудов, сокращающихся при ее контакте с холодной водой. Из-за этого внутри организма, стремящегося поддержать привычную для себя температуру, активизируется процесс кровообращения и начинает расти внутреннее давление. В результате усиливается метаболизм и процесс траты калорий – усиливается.

Благоприятно сказываются ледяные обливания и на состояние кровеносной системы человека, поскольку являются отличной тренировкой сосудов, что делает организм выносливее и крепче. Поэтому, желая добиться больших результатов в спорте или просто стремясь укрепить свое здоровье, не забывайте о таком простом, но эффективном средстве как холодный душ.

Как правильно выполнять обливания холодной водой

Решив ввести в комплекс ежедневных процедур обливания холодной водой, начните с предварительной подготовки организма к холодным температурам. В противном случае рискуете не оздоровиться
, а слечь с тяжелым легочным заболеванием. 

Разумнее начинать с принятия душа из теплой воды, которая будет лишь ненамного прохладнее, чем обычно. После того, как все тело, включая и голову, окажется влажным, температуру воды следует снизить еще, но только на градус. Под заново отрегулированным потоком воды находиться следует недолго. После этого нужно сразу растереть тело полотенцем. Процедуру следует выполнять ежедневно. Снижать температуры воды в душе требуется раз в каждые семь дней, всего на градус. Каждый день увеличивайте время стояния под прохладной струей. Людям, склонным к простудным инфекциям, переход на более низкие температуры тела следует выполнять раз в две недели.

Выполняя обливание, не оставляйте необработанных водой участков. Не забудьте, что голову тоже следует обливать. Если прохладная вода не вызывает особенного дискомфорта, под душем можно задерживаться на минуту или две. Если заклеивание будет выполняться после активных занятий спортом, то вставать под душ можно лишь после принятия телом обычной температуры. Вспотевшим заниматься ледяными обливаниями нельзя. Как и длительно задерживаться под холодным потоком после тяжелой физической работы или сразу после активной тренировки.

Трижды от процедуры выигрывают те, кто занимается обливанием в утренние часы. Холодный душ, укрепляя сосуды и улучшая метаболизм, помогает проснуться и чувствовать себя бодрым на протяжении длительного времени.

При дряблой коже или наличии целлюлита, обливания можно сочетать с борьбой против апельсиновой корочки на бедрах. Для чего проблемные зоны следует тщательно облить холодной струей, а после растереть полотенцем и нанести специальное средство. Если вода приемлемой температуры и позволяет чуть подольше проводить процедуру, то можно выполнить быстрый водный массаж на зонах, заслуживающих особого контроля. Держа душ на расстоянии 10 см от тела, ягодицы и зону живота обводят круговыми движениями, а бедра массажируют, следуя направлению от талии к пяткам.

Обливания холодной водой нельзя выполнять людям, страдающим от тромбофлебита, онкологии, гипертонии, в критические дни, а также при наличии 
дискомфортных ощущений до и после процедур. При наличии в анамнезе аритмии, гипотонии, порока сердца, решение о возможности начать обливания нужно принимать после консультации с врачом. 

 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-12-23 23:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото