Как бегать зимой

Как бегать зимой

Бегать или нет в холодное время? Если ранее многие спортсмены единогласно голосовали за тренировки исключительно в помещении (в манеже или зале), то сейчас зачастую занимающиеся бегом люди стараются выбраться на стадионы прямо под открытым небом. 

В холодное время года перед пробежкой обязательно уделять время разминке, чтобы подготовить связки и мышцы к бегу в условиях низкой температуры. 

Разумеется, зимой можно бегать, но делать это следует осторожно. Сейчас в Москве и области и регионах более южных экстремальные на улице температуры (минус 25 °С и менее) для бега довольно редки, а это значит, что можно тренироваться под открытым небом чуть ли не весь год, невзирая на погоду. Польза зимой от бега достаточно очевидна: это отличное средство для профилактики простудных болезней, так как при физических нагрузках такого типа иммунитет отлично повышается и, вследствие, становится организм более закаленным. 

К тому же, когда температура тела достаточна низкая, вещества занимают куда меньший объем, — то же вполне справедливо для воздуха и в нем содержащегося кислорода. Вдыхая воздух зимой при беге, человек получает больше кислорода, чем в любое другое более теплое врем года, что, безусловно, положительным образом сказывается на организме. 

Выбираясь на пробежку, важно не забывать о особых правилах: 


1. Обязательно перед зимней пробежкой делайте разминку, так вы подготовите связки и мышцы к бегу при низких температурных условиях. Благодаря этому серьезно снизится риск получить растяжение или травму. 

2. Для людей с не особенно высоким уровнем физ. подготовки или начинающих спортсменов не рекомендован бег при температуре менее -15 ... -20 градусов (при погоде безветренной) и -7...-15 °С (при умеренном ветре). 

3. Зимой как можно меньше времени нужно стараться проводить на улице, при этом не занимаясь спортом — так практически сойдет на «нет» риск простудиться. 

4. После пробежек (тренировок) на улице как можно быстрее нужно зайти в помещение и переодеться там в теплую и сухую одежду. Это относится как прилегающей к телу экипировки (штаны, майки, носки), так и одежды верхней (и обуви, по мере возможности). Неплохо бы было также сразу принять душ и выпить теплого чая с лимоном и медом. 

5. Относительно дыхания, все очень просто: бегая с невысокой интенсивностью лучше всего вдыхать носом, так как таким образом попадающий в легкие воздух успеет хорошо согреться, что не оставляет для переохлаждения ваших дыхательных путей шансов. 

6. Конечно, зимой лучше выбрать хорошо расчищенное и освященное место для бега, лучше без всякого льда на поверхности. Крутые подъемы и спуски также исключены: наледь на них оказаться может сюрпризом из разряда неприятных. 

7. Бег на улице способен улучшить эмоциональное состояние, так как тяжело психологически видеть все время ту же обстановку одного спортзала. Смена пейзажей, красивые и интересные места, достопримечательности, ландшафты города, — все это вы вправе открыть, пользуясь давно разработанными маршрутами для бега или прокладывая свои. 

Как одеваться на тренировку зимой

Не забывайте о терморегуляции — организм не должен переохлаждаться или перегреваться. Чтобы добиться должного эффекта, одеваться необходимо сразу в несколько слоев: 

Первый слой оптимально должен выводить на наружный слой лишнюю влагу, где она отлично испарится.

Второй слой обеспечивать должен определенный уровень температуры вашего тела. 

Третий слой помогает бегуну оставаться заметным даже в условиях плохой освещенности. Этот пункт желателен, если вы предпочитаете выходить на пробежку в темное время суток.
 

 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-12-15 23:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото