Как лечить "цыпки" на руках

Как лечить цыпки на руках

Обветренная или переохлажденная кожа рук, особенно, если она была мокрой, может огрубевать, и тогда на ней появляются "цыпки". Это выглядит, как покраснение кожи с миниатюрными трещинками и зацепками. Наиболее неприятно то, что когда кожу рук окунаешь в воду или в снег, они начинают беспощадно ныть и долго не переболевают.

Данная проблема распространена как у взрослых, так и у детей. А чтобы ее избежать, нужно обеспечить кистям рук должный уход и соблюдать несколько несложных правил.

Если появились цыпки, вполне возможно, что таким способом организм сигнализирует о появлении заболевания. Возможно, это банальная нехватка витаминов. Употребляйте побольше овощей и фруктов. Другая причина появления цыпок - на почве отклонений в эндокринной системе. Необходимо посетить врача.

Что предпринять?

1. Следите за тем, чтобы при выходе на улицу руки не были влажными.

2. Не используйте для мытья рук холодную или горячую воду, а только теплую. Смазывайте кожу питательным кремом.

3. Покупайте мыло с большим количеством составляющих компонентов. Если вы привыкли мыть руки хозяйственным мылом, это может привести к истончению поверхностного кожного слоя и его пересыханию.

4. Как только руки вымыты, их нужно незамедлительно вытереть насухо. Если оставить их хотя бы частично влажными, из-за этого кожа может начать шелушиться, и на ней появится множество цыпок. Используйте электросушилку лишь вынужденно. При этом отведите руки на расстояние около 15 см от прибора. Лучшее средство сушки - хлопчатобумажное полотенце.

5. Носите с собой увлажняющий крем для рук, который используйте после каждого мытья.

6. Во время мытья посуды руки пусть будут в перчатках.

7. В холодный сезон не выходите на улицу без перчаток. В холодное время года кровообращение в ладонях снижается в 20 раз. Кроме того, при холодной температуре кожа переохлаждается иобветривается.

* Народные методы избавления от цыпок на руках

1. Приготовьте горячие ванночки для рук, добавьте в емкость столовую ложку оливкового масла. После распаривания руки нужно пропитать жирным кремом и до утра надеть перчатки из хлопчатобумажной ткани. После первой же процедуры вы заметите существенные улучшения: кожа размягчится и станет более нежной.

2. Если вам не дают покоя цыпки, применяйте ванночки для рук с лекарственными травами. Взять по столовой ложке цветов ромашки, календулы, подорожника, лопуха. Траву измельчаем, добавляем в порошок столовую ложку глицерина и две ложки шампуня.

3. Если имеется такая возможность, используйте для протирания кожи сок огурца. Ополосните руки отваром картофеля.

4. Помогут аппликации из картофеля: две картофелины, сваренные в мундире, растереть с соком лимона или огурца (2 ч.л.). Пока смесь не остыла, ее накладывают на руки, а сверху надевают целлофан. Через 20 минут руки сполоснуть водой и пропитать увлажняющим кремом.

5. Приготовить питательную смесь из растительного масла и витамина А (аптечной емкости). Пропитывать этим составом кожу рук два или три раза в день.

6. Втирать в кожу репейное масло.
 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-12-19 23:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото