Как улучшить осанку

Как улучшить осанку

 Чтобы проверить, насколько ваша осанка соответствует представлениям о правильной осанке, встаньте к стене спиной, стены должны касаться лопаток, ягодиц, пяток и затылка. Далее сделайте вперед шаг, старайтесь положение тела сохранять. Посчитайте медленно до 10-ти, сделайте шаг обратно и посмотрите, прижались ли вновь к стене лопатки, затылок, пятки и ваши ягодицы.

Постоянно становиться к стене, «сверяясь» с ней этими частями тела, занятие скучное. Поэтому для всех, кто предпочитает разнообразие, имеется комплекс упражнений, предназначенных специально для выработки у человека правильной осанки.

Упражнения на мышцы шеи

1. Усаживаемся на пол, сгибаем свои ноги в коленях и обнимем колени руками. Выпрямляем спину, сближая лопатки. На вдохе запрокидываем голову назад, стараемся к вытянуть как можно сильнее шею. Повторяем десять раз.

2. Усаживаемся «по-турецки», обхватываем руками носки или голени; спину выпрямляем. На счет один поворачиваем голову в левую сторону, на счет 2-3 — рывками, еще далее влево, на счет четыре плавно возвращаемся в ИП . Повторяем пять-шесть раз на каждую сторону.

3. Становимся на колени и опираемся на прямые руки, расставленные на ширине плеч. Как бедра, так и руки — к полу под прямым углом, распределяем тяжесть тела равномерно. Выполняем круговые движения своей головой: влево, вниз, назад, вправо, далее в другую сторону . Повторяем в каждую сторону 4—6 раз.

4. Ложимся на живот, сплетаем на затылке руки и отводим локти так, чтобы лопатки сблизились; лбом упираемся в пол. На вдохе поднимаем голову, препятствуя одновременно руками данному движению, возвращаемся в ИП . Повторяем восемь-десять раз.

Упражнения помогающие выпрямить спину

1. Ляжем на живот, сгибаем в локтях руки и кладем на сомкнутые кисти лоб. Вытягиваем носки, пятки вместе. Делаем вдох, приподнимаем верхнюю часть туловища, разводим одновременно руки в стороны; голову назад закидывать не надо. Возвращаемся в ИП . Повторяем упражнение шесть-десять раз.

2. Ложимся на спину, сгибаем ноги в коленях, важно чтобы ступни расположены были как можно ближе к бедрам. Руки разводим в стороны, вверх ладонями. Опираясь на голову, а также руки, выгибаем свою грудную клетку. При всем этом нижняя часть туловища прилегает плотно к полу . Повторяем пять-восемь раз.

3. Станем на колени, упираясь в пол руками, бедра и руки на ширине плеч, к полу строго под прямым углом. Вытягиваем свою правую руку вверх и вперед (к потолку), отведя одновременно левую прямую ногу вверх и назад. Вернемся в ИП и то же самое повторим левой рукой и своей правой ногой шесть-восемь раз.

4. «Японский поклон». Станем на колени, ноги держим вместе, руки поднимаем вверх вперед ладонями, спину выпрямляем. Не меняя положения головы и рук, сохраняя спину прямой, наклоняемся очень медленно вперед, садясь одновременно на пятки.

Коснувшись коленей грудью, расслабляем мышцы плеч и опускаем свободно голову. Опираясь на пол ладонями и напрягая мышцы спины, возвращаемся в ИП и опускаем руки . При наклоне делаем выдох, выпрямляясь — вдох. Повторяем четыре-восемь раз.

 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-10-28 08:18

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото