Как восстановить волосы после окрашивания

Как восстановить волосы после окрашивания

Стилисты из рекламных роликов, старательно уверяют, что дорогая краска для волос не оказывает вредного влияния на женские локоны. Конечно, при осмотре прядей невооруженным глазом, изменений в них не заметить. На деле же, каждое окрашивание истончает структуру волос, что спустя время приводит к появлению секущихся кончиков, постепенному уменьшению густоты шевелюры. 

Поддерживаем нормальное состояние волос с помощью масок

Истощенные систематическими покрасками волосы следует восстанавливать, используя оздоровительные маски. Компонентный состав таких средств отличается простотой, что не мешает им быть эффективными препаратами даже в случае приготовления в домашних условиях. 

Маска для оздоровления волос с помощью обычного кефира. Средство однокомпонентное, но действенное, особенно если кисломолочный продукт получен из козьего молока. Наносят маску на предварительно вымытые, слегка отжатые с помощью махрового полотенца, волосы. После перемещения кефира из чашки на голову, рекомендуется сделать небольшой массаж кожи головы, после чего остатки жидкости следует бережно распределить по всей длине локонов. Закончив массаж, укутывают голову мягким полотенцем, предварительно одев поверх мокрых волос специальную шапочку для душа или полиэтиленовый пакет подходящего размера. Продолжительность одного сеанса в пределах 40-а минут, по прошествии которых маску смывают в теплой воде. Периодичность повторения процедуры – раз в неделю.

Домашний шампунь без красителей и отдушек готовят на основе половинки спелого плода, одного желтка из куриного яйца и небольшого количества лимонного сока. Плод следует аккуратно избавить от верхнего слоя, который при попадании на волосы образует плохо смываемые мелкие комочки. Очищенную мякоть, истолченную в пюре, соединяют с яично-медовой смесью. Готовое средство наносят не только на волосы, но и втирают в кожу головы. Благодаря ему волосяные луковицы получают качественную подпитку, а локоны обретают достаточный блеск и шелковистость. 

Потускневшие, пересушенные частым крашением волосы можно спасти с помощью систематического выполнения масок на основе оливкового масла и желтков куриных яиц. Двух вполне достаточно для одной процедуры. После отделения их от белков и тщательного смешивания с небольшим количеством масла, смесь втирают в поверхность кожи на голове, а затем держат минут пятнадцать под полиэтиленовой шапочкой. Несмотря на жирность маски, она хорошо смывается с помощью обычной теплой воды. 

При желании придать волосам красивый блеск, используют кислую смесь на основе яблочного уксуса, лимонного сока и куриных яиц. Для этого нужно по 6 ст. ложек жидких компонентов и три желтка. Хорошо перетертую смесь держат на волосах около пяти минут, смывают обычной теплой водой.

Хорошее восстанавливающее средство - травяные отвары для периодического ополаскивания волос, часто подвергающихся окраске. Для приготовления живительной влаги требуется душица, крапива, тысячелистник, ромашка – все по одной столовой ложке. Смесь компонентов заливают литром крутого кипятка и настаивают три часа. Полученную жидкость цедят, затем равномерно смачивают ею волосы. После этого их прячут под полиэтиленовую шапочку, поверх которой надевают утепляющий колпак из махрового полотенца. Носить маску следует часа полтора, после истечения которых волосы нужно ополоснуть обычной водой. Если под рукой нет всех перечисленных компонентов, можно обойтись одним видом травы. Водную пропитку для волос, полученную с помощью настаивания крапивы, подорожника, петрушки или ромашки, держат под утепляющим колпаком на протяжении 15 минут. После чего сушат волосы обычным способом. Средство остается на волосах. 
С помощью двух куриных яиц, смешанных с обычной теплой водой, а затем нанесенных на кожу головы, можно значительно укрепить волосы. После окончания быстрого, но бережного массажа волосистой части головы с применением данной смеси, не нужно надевать утепляющий колпак. Голову тут же моют теплой – не горячей, водой. 

Хорошую подпитку своей шевелюре обеспечивают с помощью ржаного хлеба. Для одной процедуры достаточно отфильтрованной кашицы, полученной после процеживания смеси из двухсотграммового куска хлеба, залитого крутым кипятком. Средство годится для применения спустя три часа после добавления к хлебному ломтю стакана горячей воды. Полученную жидкость некоторое время втирают в волосистую часть головы, после чего смывают. Ржаная маска хорошо оздоравливает волосы, обеспечивая им полноценную подпитку.

Как ухаживать за волосистой частью головы после проведения процедуры окраски
Окрашивание волос истощает не только их, но и пересушивает поверхность кожи вокруг волосяных луковиц. Результатом этого становится появление трудно выводимой перхоти и периодически усиливающегося аллергического зуда. Бороться с проблемой некоторые решаются довольно радикальным способом – с помощью луково-чесночной маски. Два овоща, взятых в равных пропорциях, измельчают в пюре, к которому следует добавить растительное масло и натуральный лимонный сок. Масло и фруктовую жидкость берут в пропорциях, соответствующих объему овощей. Маску держат на предварительно помытых волосах минут тридцать. После чего смывают. Единственный недостаток в таком способе - запах, остающийся на шевелюре, после такой «ароматной», но очень действенной маски. К сожалению, перебить амбре, остающееся после нее очень сложно даже с помощью сильно пахнущих парфюмерных композиций. 

Восстановительные процедуры для волос

Зачастую следствием постоянного изменения цвета собственных волос становится преждевременная потеря значительной их части из-за сильного ослабления. Изменить ситуацию можно используя домашнюю спиртовую настойку из красного перца. Четверть небольшого стручка заливают 50-ю граммами чистого спирта, после чего емкость со смесью запечатывают и убирают на неделю в темное место. Процедив средство, уменьшают его крепость с помощью добавки воды, ориентируясь на пропорцию 1 к 10. Полученную настойку можно втирать в волосистую часть головы и, в зависимости от собственных ощущений, держать смесь на волосах час или большее количество времени. Для кого-то и несколько часов с перченой маской на волосах – не является испытанием. Кому-то и десяти минут достаточно для появления стойкого желания смыть препарат с головы. Благодаря своим компонентам он стимулирует активное кровообращение в коже, приводящее к лучшему обеспечению волосяных луковиц питательными веществами. 

Еще один способ укрепить волосы основывается на использовании маски, состоящей из желтков, пива и творога. Сначала молочный компонент перетирают с желтком, взяв для одной маски около 50-и грамм творога и один целый желток. После образования однородного состава его обогащают 120 г светлого пива. Наносить полученное средство следует после того, как на его поверхности перестанут появляться пузырьки. Маску можно выполнять две недели подряд, через день, держа на волосах около 40-а минут.

Как остановить образование секущихся кончиков 

Во-первых, с помощью обрезки наиболее иссушенных кончиков. Волосы, освобожденные от уже не подлежащих восстановлению частей, следует спасть с помощью втирания в концы рыбьего жира, кострового масла, обычного – растительного, обогащенного витамином Е. Последний компонент можно купить в аптеке. 

Состояние мелированных волос улучшают за счет творожно-майонезной маски, замешанной на оливковом масле. Основная рекомендация – тщательное смешивание компонентов, что облегчит смывание остатков маски с волос. Если всю маску удалить не удается во время мытья головы обычной водой, можно воспользоваться слабым раствором привычного шампуня. 

Лучший ополаскиватель для любого типа волос - вода, смешанная с натуральным лимонным соком. Можно использовать в качестве подкислителя обычный или яблочный уксус. Только в таком случае потребуется еще одно дополнительное прополаскивание чистой водой – чтобы убрать запах. 

Подпитывать кожу головы можно любыми растительными маслами. Но, спасая свои волосы с помощью трав и масел, по возможности почаще отказывайтесь от использования фена после мытья головы, плоеки утюжков.
 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-1-1 23:50

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото