Мифы о спорте и похудении

Мифы о спорте и похудении

Миф первый: Похудение на 10 кг за 7 дней

Волшебников, которые внушают нам чудеса похудения на десяток килограммов за неделю, развелось немало. Кто-то говорит о пищевых добавках, а кто-то уверяет в действии гелей, мазей и бальзамов. Может быть, эти средства и способны придать телу новый силуэт, но ненадолго. Исчезающая масса тела имеет одно неприятное свойство: насколько быстро она исчезает, настолько быстро и появляется, но с прибавкой.

Похудение по-настоящему не дается легко. Как говорят врачи, оптимальные темпы потери веса составляют от 5 до 10% в год. И тем людям, кто предпочитает естественное похудение, без привлечения химических средств, не грозят последствия для здоровья, которые способны принести биологически активные добавки и другие аналогичные вещества.

Миф второй: Лучше сбросить побольше и побыстрее

Если человек теряет больше трех килограммов в месяц, то вместе с жировыми тканями растрачиваются и его мышцы. Исключением в данном случае может быть первый месяц диеты, когда похудение частично происходит за счет выведения лишней жидкости. Говорить о том, насколько эффективен тот или иной метод похудения, нет смысла, если не учитывать его безопасность и воздействие в индивидуальном плане.

Миф третий: Чем дольше ты в спортзале, тем эффективнее похудение

Физические тренировки - полезно, спору нет. Но независимо от их интенсивности, сжечь много жира не получится. Например, пять раз в неделю по полчаса избавляют от 100 г жира. Но и новый жирок не набирается. Между прочим, для максимальной эффективности тренировок необязательно, чтобы пот лился рекой. Нужно распланировать тренировку правильно, чередуя основные упражнения с умеренными, интенсивными, аэробными и силовыми.

Миф четвертый: Много есть не вредно, если тренироваться

Посмотрим, насколько справедливо это изречение. Чтобы растратить калории, которые содержатся в одном бутерброде с сыром, нужно работать физически около часа, а чтобы "растворить" шницель с картофелем, нужно отправиться в 20-километровое путешествие. Движение - это более подходящий метод для того, чтобы остановить прибавку в весе, а не избавиться от имеющихся килограммов. Физические тренировки незаменимы для похудения, но если не ограничивать себя в жирном, то дело не сдвинется с места. По мнению специалистов, формула успеха заключается в снижении процента жиров (на треть) в сочетании с физическими нагрузками. Однако, многие, кто ставит своей целью снижение лишнего веса, добиваются поставленных задач намного быстрее, чем обещает эта простая формула.

Миф пятый: Упражнения избавляют от необходимости в диетах

Стандартные тренировки способствуют снижению веса, но при условии, что человек следует диете. Согласно научным исследованиям, нерационально подобранные нагрузки, изнуряющие организм, скорее всего, приведут к набору веса, а не к похудению.

Миф шестой: От роста отнять 110 см = правильный вес

Столетие назад данную формулу предложил врач Поль Брок. Медики и диетологи рассматривают эту формулу с недоверием, потому что в ней не учтены индивидуальные особенности организма (телосложение, конституция). Более достоверным сегодня считается расчет в соответствии с индексомИМТ, который выглядит следующим образом: вес, поделенный на рост (в метрах) в квадрате. Для женщин приемлемыми показателями считаются значения от 19 до 24.

Миф седьмой: Если вес не идеальный, нужно привести его в норму

Не совсем точно. С медицинской точки зрения снижение веса рекомендуется при отчетливом диагнозе заболевания. Как правило, это артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз. Похудение желательно для тех случаев, когда есть вероятность развития этих заболеваний (ожирение, возраст).

Если человек здоров и молод, но при этом у него небольшой избыток веса, который его устраивает, то врачи могут и не рекомендовать похудение.

Миф восьмой: Целлюлит - то же самое, что и ожирение

Это разные понятия. При измененном гормональном фоне, нарушенном водно-солевом обмене происходит закупорка целлюлитных каналов. Это может происходить даже в том случае, если вы находитесь на диете и продвигаетесь к результатам в процессе похудения. Поэтому активное похудение еще не гарантирует избавления от целлюлита.

Миф девятый: Если причина ожирения - наследственность, то худеть бесполезно

Причинами ожирения могут быть такие факторы, как нарушенный обмен веществ, особенности характера человека, кормление грудью, пассивный образ жизни.

Дело в том, что избыток веса - это результат взаимодействия множества факторов, в том числе, гормональных, неврологических, психологических, генетических.

Но как свидетельствуют медицинские данные, большинство людей страдает "идиопатическиможирением", в основе которого лежит банальное переедание. В организме утрачивается баланс между поступлением энергии из продуктов и ее расходом. Этого не случается, если энергия поступает из углеводов. Как обнаружили специалисты немецкой и американской медицины, если в основе рациона - углеводы, то индекс массы тела имеет тенденцию снижаться.

Люди, имеющие привычку питаться высокоуглеводными продуктами и с клетчаткой в составе, получают больше витаминов и микроэлементов, чем жиров, и по этой причине у них улучшается потенциал здоровья и не наблюдается избыточного веса. Питание, разработанное в соответствии с такими принципами, рассматривается специалистами, как оптимальное для здорового образа жизни. А в нашей стране укоренилось убеждение в том, что можно поправиться от мучного, сладкого, избыточной жидкости, а похудеть - если пить водку и закусывать ее мясом.
 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-2-14 10:49

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото