Пятьдесят способов обмануть голод

Пятьдесят способов обмануть голод

 Существует народная поговорка, что голод – не тетка, однако мы в силах избавиться от него. Для этого существует 50 простых и при этом действенных способов!

1. Пейте много жидкости
Наполняя желудок, жидкость притупляет чувство голода. Ощутив непреодолимое желание подкрепиться, выпейте стакан томатного сока, минеральную воду с каплей лимонного сока или чашку зеленого чая.
2. Ешьте в тишине
Слушая музыку или смотря телевизор во время еды, мы отвлекаемся и поглощаем больше пищи. К тому же возрастает соблазн съесть что-либо сладкое или жирное.
3. Принимайте расслабляющие горячие ванны
Горячая вода поможет расслабиться и притупить чувство голода, а усиление потоотделения выведет из организма лишнюю жидкость.
4. Занимайтесь спортом
Ощутив желание съесть что-либо вкусное, сделайте небольшую зарядку. Упражнения способны отвлечь от чувства голода, и при этом помогут сжечь пару лишних калорий.
Доказано, что регулярные тренировки снижают аппетит. Однако не переусердствуйте - переизбыток физической активности может вызвать бессонницу. 
5. Научитесь управлять цветом
Синий цвет снижает аппетит, а красный, желтый и оранжевый, наоборот, пробуждают. Заведите для праздников синюю скатерть и кобальтовый сервиз. Неплохо будет купить и синее платье.
Тот же совет можно дать, относительно цвета занавесок на кухне и повседневной скатерти. Также крайне не рекомендуется украшать стены панно с изображением фруктов и прочих аппетитных продуктов.
6. Займитесь ароматерапией
При появлении чувства голода понюхайте ароматическое масло, духи или кожуру грейпфрута. Лучше всего желание поесть притупляют цветочные и фруктовые ароматы. Это происходит в связи с тем, что центры обоняния и голода находятся совсем рядом.
7. Окунитесь в детство
Приобретите набор симпатичной маленькой посуды, в которую много еды просто не поместится. Со временем вы привыкнете кушать небольшими порциями. При этом изначально приучите себя не бегать за добавками при каждом приеме пищи.
8. Любите себя и балуйте
После ужина позвольте себе насладиться легким десертом (это может быть нежирный йогурт, кусочек горького шоколада, фрукты или ягоды). Это поднимет вам настроение и поможет в борьбе с излишним аппетитом.
9. Прислушивайтесь к требованиям организма
Научитесь понимать требования собственного организма. Если он подает сигналы о голоде - поешьте, но как только почувствуете насыщение - прекращайте кушать. Никогда не ешьте за компанию, если не испытываете сильного голода.
10. Ешьте без добавки
При последнем приеме пищи не добавляйте пряности и специи. Они усиливают аппетит.
11. С глаз долой лишние продукты
Уберите с виду высококалорийные продукты.
Старайтесь всегда иметь под рукой овощи, фрукты, которыми вы сможете перекусить без вреда для фигуры. 
12. Ешьте с удовольствием
Не наказывайте организм невкусной пищей или постоянным голодом. Оставьте в своем рационе любимое блюдо, даже если это сладости или жареное мясо.
Однако употребляйте его не чаще одного раза в неделю и в небольшом количестве. Изучите новые рецепты вкусных салатов с морепродуктами и оливковым маслом.
13. Отправляйтесь на прогулку
Шотландские ученые доказали, что чувство голода уменьшается, если перед едой немного погулять на свежем воздухе. Это происходит в результате насыщения организма кислородом. Если у вас нет возможности выйти на улицу, глубоко вдохните и несколько раз выдохните. Также полезно сделать зарядку: наклоны, приседания и потягивания.
14. Высыпайтесь
Ученые из США выяснили, что люди, спящие по 7-8 часов в сутки, меньше страдают ожирением, чем те, кто привык спать по 5-6 часов. Исследования проводились над 68 тысячами испытуемых на протяжении 15 лет. Возьмите за правило высыпаться. Ложитесь спать в одно и то же время и не наедайтесь на ночь.
15. Считайте шаги
За сутки оптимально совершать не менее 10 тысяч шагов. Измерить их количество вам помогут специальные приборы. Некоторые устройства могут быть встроены в часы или мобильные телефоны.
16. Гуляйте перед сном на свежем воздухе
Прогулки перед сном способны отвлечь от мыслей о еде. При этом важно, придя с улицы, сразу же лечь спать, ведь свежий воздух может усилить аппетит.
17. Нюхайте яблоко, мяту или банан
Аромат перечисленных продуктов снижает аппетит и сокращает количество съеденной пищи. К таким результатам пришли американские диетологи, проводившие тесты с участием 3 тысяч человек.
18. Чистите зубы после еды
Приучите себя чистить зубы сразу после ужина. Это может послужить причиной не есть перед сном, чтобы в очередной раз не чистить зубы.
19. Включите фантазию
Представьте себе, что вы стройны, привлекательны и красивы. Идеальная женщина не может пойти к холодильнику на ночь глядя и наесться до отвала!
Почаще перелистывайте модные журналы с глянцевыми картинками, смотрите на стройных моделей. Стремление обладать идеальной фигурой поможет задавить разыгравшийся аппетит.
20. Не ешьте в полумраке
Профессор из Калифорнийского университета повел эксперимент. В течение 2-х недель он устраивал студенткам ужины при свечах, изучая действие полумрака на аппетит. Ученый доказал, что, находясь в темноте, люди не могут себя контролировать. В полутьме чувствительность вкусовых рецепторов повышается, и абсолютно любой продукт, даже обыкновенный хлеб, способен выглядеть чрезвычайно аппетитно.
21. Не голодайте и не переедайте
Следите, чтобы энергетическая ценность дневного рациона не поднималась выше отметки в 1,8 тысячи ккал и не опускалась ниже 1,2 тысячи ккал.
22. Ешьте по расписанию
Питайтесь строго по графику. Это способствует нормализации уровня сахара в крови, и со временем организм начнет требовать пищу лишь в определенное время.
23. Не пропускайте приемы еды
Старайтесь не оставаться без еды более 4 часов. В этом случае вы просто не успеете сильно проголодаться.
24. Пейте воду перед едой
Перед приемом пищи выпевайте по стакану воды. Таким образом вы частично заполните желудок и чувство голода значительно притупится.
25. Поставьте напротив стола большое зеркало
Американские ученые доказали, что люди, следившие за собственным отражением во время трапезы, съедали меньше еды на 22 %.
26. Кушайте зелень
Пожуйте веточку свежей петрушки. Ее вкус способен ослабить аппетит. 
27. Завтракайте йогуртом или творогом
Начинать день лучше с йогурта или нежирного творога. Люди, которые съедают не менее трех порций кисломолочных продуктов за день, на 60 % теряют больше жира, чем худеющие, которые просто урезают свой рацион.
28. Применяйте «правило 20 минут»
Согласно «правилу 20 минут», желудок человека, трапеза которого длилась менее 20 минут, не успевает дать понять ему, что он сыт. В результате человек продолжает кушать, потребляя лишние калории.
29. Ешьте больше фруктов
Замените сладости свежими фруктами. Если вам захотелось немного перекусить, съешьте фрукт или зерновой хлебец. Они содержат много клетчатки, которая долго переваривается. 
30. Наполните холодильник здоровой едой
В вашем холодильнике должна всегда быть здоровая еда. Это позволит избежать походов за фаст-фудом, хот-догом или мороженым.
31. Покупайте маленькие упаковки
Покупайте вместо стандартных упаковок маленькие. Иначе, купив большую пачку сухофруктов и решив разделить ее на несколько дней, вы можете не выдержать и съесть все сразу. 
32. Исключите острые соусы
Острые приправы и соусы стимулируют пищеварение и разжигают аппетит.
33. Не ешьте на ходу
Исключите перекусы на ходу, стоя возле плиты или у холодильника. Так вы съедите гораздо больше.
34. Кушайте картофель
Благодаря высокому содержанию крахмала картофель и блюда из него долго поддерживают ощущение сытости и препятствуют снижению уровня сахара в крови.
В результате вам не хочется есть сладкого. Кушать лучше запеченый или отварной картофель без всяких добавок.
35. Делайте себе массаж
Нажимайте подушечкой среднего пальца в течение нескольких минут на точку, которая расположена между носом и верхней губой.
36. Ешьте чеснок
Чеснок - враг аппетита. Разотрите несколько долек чеснока, залейте их стаканом холодной воды и оставьте на сутки. Данный настой следует принимать перед сном по одной столовой ложке.
37. Ешьте на ужин мясо с овощами
Не забывайте, что ужин должен быть не позднее, чем за два часа до сна. Съешьте немного отварного мяса с овощами. В мясе содержатся аминокислоты, которые во время сна стимулируют сжигающие жиры гормоны.
38. Ешьте пять раз в день
Замените трехразовое питание пятиразовым. Ешьте небольшими порциями. Почувствовав голод, скушайте яблоко, йогурт или выпейте стакан кефира.
39. Ешьте яблоки с косточками
В косточках зеленого яблока присутствует суточная норма йода, который притупляет аппетит.
40. Гуляйте после еды
Даже пятиминутная прогулка после трапезы стимулирует чувство сытости.
41. Не сидите за столом после приема пищи
Судить о том, наелись ли вы, следует не раньше, чем через 20 минут после приема пищи - раньше сигнал от желудка о насыщении просто не успеет дойти до мозга.
42. Не изнуряйте себя жесткими диетами
Не прибегайте к жестким диетам, особенно к краткосрочным, иначе вы сильно рискуете с лихвой вернуть сброшенные килограммы.
43. Дышите глубоко
Большинство людей хотят кушать, когда начинают нервничать. Избегайте стрессов. Попробуйте снять нервное напряжение при помощи дыхания. Глубоко вдохните и выдохните так сильно, как только можете. Во время выдоха считайте до 5, постепенно расслабляя руки и плечи.
После этого вновь глубоко вдохните и на счет 5 задержите дыхание на 4 секунды. Выполняйте дыхательное упражнение в течение пяти минут. Попробуйте делать такую гимнастику каждый раз, когда ощутите чувство голода.
44. Перекусывайте правильно
Правильные перекусы помогут избавиться от ненавистного чувства голода. Существуют продукты, способные сдерживать выработку грелина — гормона, который вызывает у человека желание поесть.
Следуйте совету диетолога Джеймса Кенни - ежедневно ешьте немного брокколи или клубники. Эти продукты содержат мало калорий, и при этом способствуют насыщению в большей степени, чем бутерброд.
45. Ешьте больше бобовых
Употребление бобовых способствует активному снижению веса. Дело в том, что при сравнительно невысокой калорийности в них содержится много белка. Поэтому даже небольшое количество гороха или фасоли способно надолго вызвать у вас чувство сытости.
46. Нюхайте ванильные ароматы
Особенно совет актуален для сладкоежек. Каждый раз, когда вам захочется шоколада или мороженого, нюхайте ваниль. Ее аромат способен утолить желание поесть сладкого. Воздействуя на определенные участки мозга, запах ванили поможет обмануть рецепторы. В качестве источника аромата ванили можно использовать что угодно - от ароматических свечей до крема для тела.
47. Добавьте объема за счет низкокалорийных продуктов
Обмануть голод поможет объемная низкокалорийная пища. Доказано, что люди, выпивающие в день не менее двух молочных или иных взбитых коктейля, употребляют пищи меньше на 12% и дольше не чувствуют голода.
Дело в том, что взбитая жидкость содержит в своем составе много воздушных пузырьков. Они не имеют энергетической ценности и при этом заполняют желудок, помогая съедать меньше. Также включите в свой рацион салаты из овощей и нежирные супы.
48. Завтрак должен составлять половину суточного рациона
Каждый человек должен плотно завтракать! Если завтрак составляет большую часть рациона, вы будете полны энергии весь день и успеете потратить все полученные калории.
Если вы физически не имеете возможности плотно завтракать, врачи советуют раздробить утренний прием пищи. Например, первый завтрак у вас может быть сразу после сна перед походом на работу (небольшая порция каши, фрукты), а второй - на работе (бутерброд, творожок или йогурт).
49. Смешивайте различные вкусы
Ежедневно рекомендуется кушать продукты разных вкусов - кислые, сладкие, соленые, горькие, вяжущие и острые. Сочетая продукты с различными вкусами, вы обеспечите свой организм всеми необходимыми питательными веществами, нормализуете пищеварение и снизите чувство нездорового голода (пристрастие к вредной еде и перееданию).
50. Не забывайте китайскую мудрость
Помните про китайскую мудрость, которая гласит, что самый лучший способ оставаться красивыми и стройными - ложиться спать на голодный желудок

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-6-11 10:26

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото