Решаем проблему жирных волос

Решаем проблему жирных волос

Как же сложно ухаживать за жирными волосами и подчинять законам красоты любые капризы своего организма! Еще вчера вымытые шампунем волосы были пушистыми и блестящими, а сегодня уже сбились в жирные пряди, словно их пропитали подсолнечным маслом. Повышенная жирность волос - проблема, которая становится особенно актуальной осенью и зимой, когда волосы становятся жирнее из-за ношения теплых головных уборов. Отказаться же от шапки - значит подвергнуть волосы еще худшему испытанию: от холода они начинают выпадать. Поэтому, если выбирать из двух зол меньшее, остается поискать варианты решения данной проблемы другим способом. 

Как мыть жирные волосы

Не следует мыть волосы, склонные к жирности, горячей водой. Допустимая температура - 50 градусов, благодаря которой удаляются загрязнения и растворяется кожный жир. Лучшая вода для мытья волос - кипяченая, очищенная, в которой растворена сода. Во время мытья рекомендуется массировать кожу головы пальцами, что стимулирует кровообращение, способствует росту волос, а также избавляет от повышенной жирности. 

Если сушить волосы с помощью фена, то обязательно расположив его как минимум, на 30 см от головы. Воздух должен быть теплым, но не горячим. 

Диета при повышенной жирности волос

Диета может быть полезной для нормализации функции сальных желез при жирных волосах. С этой целью можно придерживаться специально подобранного рациона питания. Сахар, алкоголь, мучное, острое, жирные и копченые продукты пойдут не на пользу жирным волосам. Способствовать решению проблемы будут такие продукты, как фрукты и овощи, хлеб с отрубями, говядина, печень, крупы. Нужно позаботиться о поступлении в организм таких витаминов, как В и С. Биологически активные добавки с содержанием цинка, железа, серы, будут полезны для склонных к жирности волос. 

Народные средства в борьбе с жирностью волос

Существуют различные эффективные маски, компрессы и настойки, которые помогут снизить повышенную выработку сала кожными железами.

Самый простой рецепт компресса заключается в том, чтобы нанести на волосы кефир, а затем укрыть голову полиэтиленом и оставить на несколько минут (15-20). Маску нужно удалить, смыв теплой водой с шампунем. Затем волосы нужно сполоснуть водой, растворив в ней небольшое количества лимонного сока. 

Полезной будет маска из чесночной мякоти, алоэ, меда, яичного желтка. Можно использовать такие лечебные ополаскиватели для жирных волос, как отвары из цветов ромашки, травы пижмы, коры дуба, мяты, хвоща полевого.

Людям со светлыми волосами следует учитывать окрашивающие свойства трав, которые могут изменить цвет их волос или придать определенный оттенок. После ополаскивания отваром ромашки волосы могут приобрести рыжеватый оттенок, а после отвара крапивы - пепельный.

Как преодолеть перхоть и жирность волос

Закономерная проблема жирных волос - перхоть, с которой непросто справиться. Перхоть и повышенная жирность волос взаимосвязаны, поэтому и решение этих проблем может быть комплексным и действовать одновременно. Когда сальные железы работают нормально, то намного легче избавиться от перхоти. И хорошо помогут в этом лечебные шампуни, которые есть в каждой аптеке. Приобретая средство, стоит уточнить, для какого типа волос оно предназначено: шампуни от перхоти бывают для сухих и для жирных волос. Эффективность шампуня в большой степени зависит от того, насколько верно он подобран. Постоянное использование лечебных шампуней не рекомендуется, и после достижения желаемого эффекта желательно перейти к использованию шампуней других видов.

В ситуации, если ни одно средство не помогает, включая народные средства или специально разработанные формулы шампуней, то необходимо посетить дерматолога. Ведь такое состояние кожи может свидетельствовать о серьезном заболевании кожи головы.
 

 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-1-21 11:28

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото