10 советов, как ускорить обмен веществ

10 советов, как ускорить обмен веществ

Возможно, вы испытали действие самых разнообразных диет - жестких и умеренных, но после некоторого улучшения вес вернулся или стал больше прежнего? Вам уже не под силу пить кефир и грызть яблоки, употреблять другие продукты в составе многих монодиет? Вам уже надоело каждый день становиться на весы? Вы не находите время на занятия спортом? Ваш обед по объему равняется ужину на двоих? Если все эти вопросы находят у вас положительный ответ, то интересно, слышали ли вы о чудесных особенностях обмена веществ нашего организма?

Для потребления энергии, которая нужна для обеспечения работоспособности, необходимо питание, и эти два процесса - питание и расход - представляют собой два взаимоуравновешивающих процесса и называются "обменом веществ". Скорость обменных процессов зависит от нескольких факторов: активности, затем - телосложения, возраста, пола, генов и многого другого. Чтобы увеличить расход калорий, нужно ускорить обменные веществ. Это непросто, и все-таки, возможно. 

1. Правило частых приемов пищи

Сначала нужно правильно настроиться на процесс питания. Дневное питание должно быть разделено на несколько трапез небольшими порциями, лучше всего - на пять. Завтраком и полдником нельзя пренебрегать. У кого обмен веществ замедлен? У тех, кто предпочитает регулярные перекусы и плотные ужины, но отказывается от утренней порции. Питание должно быть полноценным, и частота приемов пищи при этом формирует скорость обменного процесса.

2. Вода - основа ускоренного обмена веществ

Какие продукты считаются полезными для ускорения обмена веществ? Зеленый чай, жгучий перец (полезный компонент - капсаицин), цитрусовые - лимон и грейпфрут, морская капуста, зеленые овощи с листьями, бобовые, дрожжи, печень и другие продукты. Питье напитков - сока, кваса, чая и кофе - не то же самое, что питье воды. Вода незаменима для ускорения обмена веществ. Это его основа. Интересно то, что когда организм нуждается в воде, печень прикладывает существенные усилия, чтобы восполнить ее запасы, хотя она могла бы ориентироваться на сжигание жиров.

3. Качество сна

Сон, если он крепкий, глубокий, полноценный - поможет снизить избыточный вес. При таком сне клетки мозга обновляются, организм набирается сил и хорошо восстанавливается после трудового дня. Вы и сами по своему опыту знаете, что значит выспаться в воскресенье. Но только видеть приятные сны нужно каждую ночь. 

4. Природные условия

Идеально, если местом проживания является курортный городок, если вы находитесь на побережье океана - тогда организм лучше всего насыщается здоровьем. Разумеется, невозможно круглогодичнонаходиться на берегу моря. Заменить насыщение организма кислородом курортного местечка помогут вечерние прогулки - по парку, вблизи озера, при выезде на дачу, во время похода в лес. Свежий воздух будет чрезвычайно полезен.

5. Спорт

Спорт необходим, как бы ни хотелось умалить его значение. Мы можем отдать предпочтение любимому виду спорта: плаванию, бегу, шейпингу, боевым искусствам, йоге, тренажерному залу. Пусть расходуется, как можно больше калорий. Если же спортом сложно заняться из-за нехватки времени, а не желания, если и на самом деле вы стремитесь активно двигаться, можете выходить на станцию метро раньше до нужной остановки. Выходите, чтобы выбросить мусор - не пользуйтесь лифтом. Убирая помещение, мойте полы, дотягиваясь до верхних полок без помощи стула.

6. Сексуальная активность


О пользе секса можно говорить бесконечно. Естественно, здесь обнаруживается его связь с обменом веществ. Это тоже спорт в некотором виде. 

7. Ваше тело - это мышцы или жир?

Мышечные клетки расходуют значительно больше калорий по сравнению с жировыми. Если представить это в числовом выражении, то выходит, что на каждые полкилограмма мышечной массы расходуется до 40 калорий в сутки. Если же взять такую же массу жира - то расход составит всего 2 калории. Вот это разница! По этой причине перед нами возникает необходимость иметь не только пропорциональное телосложение, но и развитую мускулатуру. 

8. Массаж - для ускорения обмена веществ

Массаж - отличное средство для ускорения обмена веществ. Можете избрать для себяантицеллюлитный, или же вакуумный. В первом случае ваша кожа станет подтянутой, улучшится кровообращение, мышцы восстановятся. Во втором - начнется процесс выведения избыточной жидкости из организма. Можете массировать стопы ног. В области стоп расположено около пятисот точек рефлексотерапии, способствующих активной работе внутренних органов. 

9. Баня и сауна

Это пара полезных процедур, ускоряющих обмен веществ. Сауна - воздействие сухого, горячего воздуха, при котором температура кожи может достичь отметки 40 градусов. Посетив один раз сауну, человек может утратить до 500 мл пота. Благодаря бане, на лице уменьшается проявление морщин, кожа улучшается, открываются поры, за счет чего более эффективно теряется избыточный вес, токсины выводятся из организма. 

10. Контрастные температуры

Контрастный душ начинают пропагандировать еще со времен детского сада. Все, что требуется - понижать привычную для тела температуру, а завершать процедуру - обливанием прохладной водой. 

Если вы соблюдаете эти десять правил, можете не изнурять свой организм жесткими диетами и непосильными тренировками.
 

Темы: #false #lsdexception #locked #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-11-6 08:24

Источник: eDiet.ru

false lsdexception → Результатов: 126 / false lsdexception - фото