Спортивная ходьба

Спортивная ходьба

Ходьба - это спорт и образ жизни одновременно. Ходьбой может заниматься каждый, независимо от возраста и физических сил. По сравнению с бегом, ходьба не способна принести вреда. Она не вызывает перегрузок сердца, растяжения связок, повреждений позвоночника и других негативных побочных эффектов. А если еще вооружиться методикой ходьбы, тогда с каждым шагом наше здоровье будет укрепляться, фигура - становиться более подтянутой, а настроение - приподнятым.

Какую пользу можно извлечь от ходьбы, если заниматься ею регулярно? Да очень много чего. Благодаря ходьбе повышается выносливость, мышцы становятся крепче и приходят в нормальное состояние, работа сердца улучшается, кости становятся плотнее (умеренные нагрузки помогают организму усваивать кальций), кожа становится свежее на вид (клетки активно поглощают кислород и лучше очищаются от токсических соединений). Активизируется кровообращение, что исключает заболевания сосудов, устраняются предпосылки для развития стрессовых состояний, сохраняется молодость (физические нагрузки замедляют процессы старения).

Это лишь некоторые положительные характеристики обыкновенного, казалось бы, занятия. Как выяснили ученые Гарвардского университета, прогулки по пять раз в неделю, длительностью по полчаса, сделают вашу жизнь длиннее приблизительно на два года.

Если вы занимаетесь полезной ходьбой, желательно не разговаривать с попутчиком, чтобы дыхание оставалось в одном и том же ритме. В таком случае вашим идеальным спутником может стать собака. :D

Регулируя интенсивность ходьбы, следует контролировать частоту сердечных сокращений. Максимальное значение частоты сокращений сердца можно вычислить по формуле: от 220 отнять ваш возраст (например, 30), получится 190. Из полученного результата нужно поочередно вычесть 55 и 50: получим 140 и 135. Этими значениями и определяется пограничное число ударов вашего пульса при ходьбе для оптимальной нагрузки.

Ходьба - прекрасный повод расслабиться и сменить мрачное настроение на противоположное. При ходьбе устанавливается четкий ритм сердца, и только это обстоятельство уже может значительно улучшить наше самочувствие.

Нагрузка во время ходьбы достаточна для того, чтобы внимание могло быть немного рассеянным, она не напрягает и не раздражает, как во время силовых упражнений.

Когда мы движемся, перед глазами постоянно возникают образы, одни картины сменяются другими, а мысль о том, что мы делаем полезный вклад в здоровье, придает уверенности в себе, повышает самооценку.

Преимущества ходьбы как вида спорта:

- ходьбой можно заниматься в любой местности и в одежде на свое усмотрение;
- ходьба, как вид тренировки, не требует никаких вкладов, кроме затрат на покупку удобной обуви и чистой воды;
- для ходьбы почти не имеется противопоказаний, зато пользу от нее сложно переоценить;
- ходьбу можно совмещать с выполнением обязанностей по работе и дома.

В заключение хочется заметить: не забывайте, что движение - это жизнь. Поэтому, ходите для здоровья и удовольствия, стимулируйте себя к движению, которое вам по силам, и через какое-то время вы будете удивлены теми результатами, которых вам удастся достичь.
 

 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2014-1-23 23:50

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото