Упражнения для позвоночника

Упражнения для позвоночника

Позвоночник в нашем организме играет очень важную роль. И если вдруг вы в себе почувствовали какой-то сбой, прежде всего, проверьте состояние своего позвоночника. 

С болями или дискомфортом лучше не тянуть визит к врачу, и никогда на запускать свой позвоночник. Но для профилактики проблем с позвоночником вы можете приступить к выполнению особых упражнений. Посвятите им хотя бы некоторое время. К тому же, их достаточно будет делать всего дважды в неделю. И, что немаловажно– не переусердствуйте с длительностью и нагрузкой на первых порах, чтобы не прекратить чего доброго вообще свои занятия. Важно соблюдать принцип: всегда, хоть и меньше. 
Упражнения для позвоночникаРекомендуем следующий комплекс:

Разогревание. 

Разогревайте своими руками, где достаете, все мышцы ваше спины, а также места их прикрепления к позвоночнику. Далее возьмите небольшой теннисный мячик и попробуйте прокатить его по стене спиной.

"Трясогузка". 

Данное упражнение предназначено в буквальном смысле для того, что растрясти мышцы, позвонки, суставы. Слегка подпрыгивая, трясите торсом так, как будто вам хочется свои позвонки нанизать по струночке один на другой.

Шар и игла. 

Представьте, будто ваша голова – это шар, в то время как позвоночник – игла. Найдите такое положение, в котором будет держаться "шар на игле" свободно, ничем другим не фиксируемый. Все мышцы, шеи, плечевого пояса и спины должны быть полностью расслаблены.

Круги в шаре. 

Вытягиваем правую руку вперед, левую назад и начинаем выполнять круговые вращения таким образом, как будто вы движетесь ладонями по внутренней стороне шара, в котором сами находитесь.

Скручивания. 

Поворачиваемся сначала в стороны всем своим корпусом. Затем делаем это отдельными отделами –плечевым, верхним. Далее поворачивайте в одну сторону верхнюю часть туловища, а нижнюю – в противоположную.

Прогибания-выгибания. 

Упражнения для позвоночникаВ данной группе множество разных упражнений: 

? Лежим лицом вниз на полу, пальцами ног и ладонями упираемся в пол, поднимаем медленно таз и выгибаем тело дугой, образуя таким образом "мостик". Далее примем исходное положение – вниз лицом. Усложнить упражнение вполне можно, если в положении "мостик" таз поворачивать влево, потом - вправо. 

? Лежа лицом вниз на полу, пальцами ног и ладонями упираемся в пол, прогибаем медленно тело дугой, образуем своего рода "качели". Далее принимаем исходное положение – вниз лицом. 

? Сидим на полу, опираемся руками сзади, тогда как ноги необходимо согнуть. После этого следует таз поднимать до положения туловища горизонтально. Возвращаемся в исходное положение. 

? Лежим с вытянутыми ногами и руками на спине, сгруппировываемся и 
подтягиваем к груди и обхватывая их своими руками. В этом положении застываем на 5 секунд, затем разгибаемся. 

? Становимся в положение "мостик" и походим таким образом по комнате.

Сопротивление. 

Тоже комплекс упражнений: 

? Наклонить голову, сцепить руки за ней, далее голову поднять через сопротивление собственных рук. 

? Нагибаемся, ноги обхватываем руками и пытаемся напрячь через сопротивление рук спину. 

? Опираемся руками на стол и поднимаем попеременно ноги через сопротивление рук. 

? Нагибаемся, пытаемся коснуться пальцами рук носков через сопротивление своих прямых ног. 

? Ложимся на спину, поднимаем вверх правую ногу и переносим ее в левую сторону через сопротивление левой ноги, которая прижата к полу. Делаем тоже самое поменяв ноги.

Упражнения для позвоночникаВисы 

Следующие упражнения, которые мы здесь разберем - архиважные и при этом довольно простые. Именно в висячем положении тела все позвонки могут самонастраиваться, занимать свое природно-правильное местоположение. Висеть вы можете на вытянутых руках или же на перекладине на согнутых ногах. Висеть допустимо как на животе, перекинувшись через брус или же лежа, используя специальный гимнастический шар. На таком шаре можете лежать и на спине. К висам
можно отнести и наклоны в стороны, если на время в наклоненном положении фиксировать тело.

Начинайте заниматься прямо с сегодняшнего дня, не теряйте времени. Забота о позвоночнике вам поможет не только избежать серьезных болезней и недомоганий. Вы одновременно получите несколько результатов. Уйдет лишний вес, ваша фигура станет подтянутой и стройной, походка будет летящей, и будет весь ваш образ источать те флюиды, которые для мужчин были неизменно привлекательны во все времена.
 

Темы: #false #locked #lsdexception #priority #unhidewhenused #semihidden #accent #medium

2013-12-12 12:24

Источник: eDiet.ru

false locked → Результатов: 126 / false locked - фото